КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Встречи с избирателями продолжаются

01.08 09:32

 

Кандидат в депутаты Госдумы РФ Константин Германович Ткачев провел ряд встреч в Алексеевском поселении Любинского района. Побывал и в административном центре поселения – об этом мы уже рассказывали, и в более мелких населенных пунктах.

Одна из них прошла в поселке Драгунский. Там главная проблеме – под угрозой закрытия участковая больница. (Кажется, кто-то там, наверху, вроде как сам Путин, говаривал о необходимости развития первичного звена здравоохранения? У нас, похоже, об этом не слышали…) А в Драгунском сейчас работают один фельдшер и две медсестры, все – пенсионного возраста. Работать они устали, не железные же. Но работать больше некому. Людей с медицинским образованием нет и не предвидится.

Власть хочет поставить в Драгунский модульный ФАП, но народ категорически против. Участковая больница – крепкое двухэтажное здание – может, со стороны выглядит и не очень ухоженно, но внутри находится в очень хорошем состоянии, разваливаться не собирается. Усилиями работающих там медиков интерьеры там лучше, чем во многих городских больницах. Прекрасный ремонт, светлые чистые помещения, лекарственное обеспечение есть. На втором этаже находится дневной стационар, все красиво и уютно.

Больница обслуживает несколько населенных пунктов Алексеевского сельского поселения. Люди против того, чтобы участковую больницу закрывали. Просят, чтобы прислали специалиста, а не модульный ФАП.

Кроме того, власть отчиталась, что эта больница получила в прошлом году новенький автомобиль «скорой помощи». На самом деле это не так. Автомобиль «скорой помощи» 2011 года выпуска с пробегом почти 300 тысяч километров.

- Разговаривал с водителем, - рассказывает Константин Ткачев. – Он обеспокоен тем, что машина постоянно ломается из-за того, что приходится ездить в райцентр по совершенно убитой дороге, 50 километров ям и рытвин. С запчастями проблемы. Поэтому уже были случаи, когда люди умирали по дороге в ЦРБ, довезти до райцентра их не получалось. Естественно, обозленные родственники винят во всем водителя.

Еще одна тема, с которой обращались к кандидату в депутаты Госдумы РФ, тоже касается угрозы очередной «оптимизации» социальных объектов. На территории Алексеевского сельского поселения находятся два психоневрологических интерната. Все население соседних деревень работает там, других производств нет. Но идет разговор об «оптимизации», такие опасения высказывали и приезжающие из Любина врачи.

- Ощущение, что люди живут в постоянном напряжении, ожидая от властей все новых и новых «пакостей», - заключает Константин Ткачев. – Перемен боятся. Будущего боятся. Единственное желание у людей – чтобы все оставалось хотя бы так, как есть сейчас, чтобы перестали «оптимизировать» и сокращать, перестали отнимать и грабить, чтобы оставили хотя бы то, что есть.