КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Омской области одно из самых сильных протестных голосований в стране

02.07 13:29

В России завершилось голосование по поправкам в Конституцию. Результат оказался вполне предсказуем: 78% пришедших на избирательные участки россиян проголосовали "ЗА". В тройку регионов с самым высоким одобрением поправок в Конституцию вошли Чечня, Тыва и Крым. В Омской области протестное движение оказалось одним из самых сильных по стране: "нет" поправкам сказали практически 37% избирателей. Этот показатель стал четвертым по стране и лучшим по Сибири. Всего же в нашем регионе проголосовало 65% населения.

Выборы любого уровня регулярно показывают, что в Омской области одно из самых сильных оппозиционных движений в России. И всероссийское голосование по поправкам не стало исключением:  их поддержали чуть больше 62% пришедших на избирательные участки омичей. 36,6% или 360 348 тысяч жителей региона сказали "нет" изменениям в Конституции. Этот показатель говорит о том, что более трети жителей области НЕ поддерживают политику нынешней власти.

В этом направлении огромную работу проделали омские коммунисты. Ежедневное информирование населения о позиции компартии дало результат. Больше всех проголосовали против поправок в Советском округе. Депутат Законодательного Собрания Омской области Владимир Виниченко регулярно со своими помощниками ведет разъяснительную работу среди населения. Так же активно в Советском и Первомайском округах ведет пропагандистскую работу и депутат Законодательного собрания Омской области Константин Ткачев. Как итог – 42% избирателей не стали поддерживать обновления в Конституции. Высокий процент протестного голосования отмечен на ряде избирательных участков Кировского округа Омска. Это тоже результат активной работы коммунистов Кировского округа во главе с депутатом Омского городского Совета Иваном Фединым.

В Омском обкоме КПРФ отмечают, что цифры могли быть еще выше. Ведь не секрет, что многие жители специально бойкотировали выборы. Но если бы они пришли и проголосовали против, то результат, вероятно, был бы не таким однозначным.

Стоит отметить, что процент поддержки изменений в Конституции в Омской области стал одним из самых низких по России. Ниже только в Магаданской области, Камчатском крае и Ненецком автономном округе, который оказался единственным субъектом страны, где большинство избирателей проголосовали против поправок. Как всегда, «средняя температура» по стране показала высокий градус одобрения поправок - более 78%. Коммунисты заявляют, что власть в очередной раз пошла на самые изощренные меры, чтобы добиться нужного ей результата.

Александр КРАВЕЦ, первый секретарь Омского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы РФ:

- Так называемое голосование, по сути дела, - это фарс, где нарушено всё и вся из их же законов. Например, закон о гарантии избирательных прав граждан. Власть в лице Путина, ( я хочу напомнить, что автор поправок - он, а еще одну поправку доверил внести госпоже Терешковой), по сути дела добивается того, чтобы получить легитимность существующего политического курса. В этом главное составляющее внесенных поправок.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.