КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Омске вводится карантин

05.02 14:33

С 6 февраля в Омске вводится карантинный режим. Ограничения продиктованы резким повышением заболеваемости и превышением эпидемиологического порога по гриппу и ОРВИ — на 12,5%. При этом отмечается, что львиную долю заболевших составляют дети от трех до 14 лет.

Мероприятия коснутся медицинских, образовательных учреждений, сферы обслуживания, торговли, транспорта и культурно-досуговых организаций. Главный санврач области своим постановлением распорядился организовать в омских больницах отделения для приема больных с подозрением на грипп. Допуск посетителей в стационары будет прекращен. Медперсонал обяжут носить маски. Помещения больниц будут систематически проветриваться.

Соматические стационары перепрофилируют для госпитализации заболевших гриппом и ОРВИ. Что касается аптек, то там должен поддерживаться неснижаемый запас противовирусных препаратов, медицинских масок и дезинфицирующих средств. Персонал омских поликлиник будет усилен специалистами «из числа клинических ординаторов, студентов старших курсов высших медицинских учебных заведений». Омичи, переносящие грипп в тяжелой форме, также живущие в общежитиях и посещающие детские организации, подлежат госпитализации.

Отмечается, что такой карантин не влечет за собой полную отмену занятий в школах или закрытие детсадов. Тем не менее, постановление подразумевает контроль состояния детей на входе в общеобразовательные организации, обязательные утренние осмотры. Посещаемость будет мониториться ежедневно. Массовые детские мероприятия в закрытых помещениях ограничат. Заболевших будут отправлять домой. А если в группе или в классе больных окажется более 20% состава, уроки и занятия отменят.