КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Омске наблюдается дефицит работников культуры и инженеров

10.10 15:13

Какие профессии востребованы в регионе, а какие не очень, рассказала начальник Главного управления Государственной службы занятости населения Омской области Виктория Курченко на сегодняшней пресс-конференции. Она сообщила, что уровень зарегистрированной безработицы остается самым низким в Сибирском федеральном округе - 1,2% от численности экономически активного населения и что после переобучения или повышения квалификации по рекомендации региональной службы занятости 95% соискателей находит работу.

Филармония ждет на работу музыкантов для духового и симфонического оркестров, а также артистов хора. Лицедеев ждут театры. Пока что представители культурных профессий к нам чаще приезжают из других городов. Театры ищут режиссеров, балетмейстеров и артистов.

Работа есть для библиотекарей, библиографов, хормейстеров, художников-постановщиков, модельеров, администраторов. Правда, зарплата им предлагается крайне низкая – 12-14 тысяч рублей в месяц.

Востребованы и менее творческие профессии: заместитель директора по финансовым вопросам, специалист отдела охраны и пожарной безопасности, слесарь по ремонту автомобилей гаража, бухгалтеры и дворники. Не хватает их тоже по той же причине – низкой оплате труда.

По словам Курченко, на рынке труда грядет еще одна проблема – дефицит инженерно-технических кадров на производственных предприятиях. Ожидается, что в ближайшие семь лет почти 70% рабочего состава уйдут на пенсию.

Из технических специальностей служба занятости чаще всего мужчинам предлагает работу электрогазосварщика, монтажника, фрезеровщика и крановщика, женщинам — менеджера по персоналу, бухгалтера, парикмахера и продавца.

И. Федоровский