КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Свой добрый век мы прожили как люди…»

25.04 14:34

7 мая в 14.00 в Омском государственном литературном музее имени Ф.М. Достоевского открывается выставка «Свой добрый век мы прожили как люди…» и состоится литературный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения писателей - участников Великой Отечественной войны Г.К. Суворова, М.И. Рассказова, В.Н. Васильева.

Их молодость совпала с началом Великой Отечественной войны, и судьбы сложились по-разному, но объединяло одно – они защищали Родину.

Строчка «Свой добрый век мы прожили как люди, и для людей…» принадлежит молодому поэту Георгию Суворову. Он прошел почти всю войну, погиб в феврале 1944 года. Как все начинающие авторы, мечтал увидеть сборник своих стихов, успел его собрать и составить, но скромная книга с лаконичным названием «Слово солдата» вышла только после его смерти.

Виктор Васильев воевал под Сталинградом и Харьковом, участвовал в Орловско-Курской операции. Был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».

Михаил Рассказов ушел на фронт из родной деревни Фирстово Большеуковского района Омской области, сюда же и вернулся. Долгие годы был председателем сельского Совета. Несмотря на большую занятость, проводил литературные вечера, писал пьесы для местного Дома культуры. Его романы «Всего триста дней» и «Страницы жизни» о сельской жизни, о нелегкой доле земледельца.

На выставке будут представлены рукописи писателей-участников Великой Отечественной войны, их фронтовые письма, документы, личные вещи, фотографии и награды.

В рамках открытия выставки состоится литературный вечер, на котором прозвучат строки из произведений писателей-фронтовиков.