КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Свободная пресса»: Пенсионный возраст поднимут еще раз — до 70 лет

06.09 11:25

Россия, оказывается, бьет рекорды по темпам увеличения продолжительности жизни. За семь месяцев текущего года показатель вырос до 78,5 лет у женщин, и до 68,5 — у мужчин. Об этом заявила глава Минздрава Вероника Скворцова, выступая на Восточном экономическом форуме.

Глава ведомства оценила этот рост как «существенный». А также напомнила, что для еще более долгой и здоровой жизни нужно заниматься профилактикой заболеваний.

Можно, конечно, предположить: захлебывающийся от оптимизма доклад Скворцовой — своего рода реакция на разнос, который устроил президент Владимир Путин в ходе совещания в Кремле по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения. Но не исключено, что причина выступления Скворцовой иная: власть загодя начинает готовить общественное мнение к тому, что пенсионный возраст придется повысить еще раз.

Ведь всего пару дней назад в том же оптимистичном духе высказался глава МинтрудаМаксим Топилин. По его словам, пожилые так и рвутся на работу: сейчас в России занято 7,3 млн. человек старше трудоспособного возраста, причем за последние пять лет их доля в численности занятых увеличилась с 8,5% до 9,6%. То есть, предпенсионеров и даже пенсионеров хлебом не корми — дай повкалывать до гробовой доски.

Все это чертовски напоминает рассуждения чиновников накануне пенсионной реформы-1. Тогда, напомним, та же Скворцова уверяла правительство, предлагая повысить возраст выхода на пенсию, что работающие пенсионеры биологически «моложе» своих неработающих сверстников.

По ее словам, исследования ВОЗ доказали «тотальное омоложение людей с точки зрения психической активности». «Если оценивать жизнь сегодняшних россиян, то совершенно очевидно, что женщина 55 лет в менталитете народном считается уже сейчас женщиной молодой, или, так скажем, средних лет, но ближе к молодому возрасту. И мужчина 60-летний, он не представляется списанным с точки зрения своей активной деятельности», — бодро рассказывала тогда глава Минздрава.

А теперь выясняется: больше половины этих «омоложенных» предпенсионеров стали безработными. Только 4 из 10 миллионов россиян этого возраста трудоустроены,сообщили «Известия» со ссылкой на данные Пенсионного фонда. Причем уровень безработицы среди предпенсионеров будет только расти — работодателям не нужны возрастные сотрудники.

Полная версия интервью Валерия Рашкина по ссылке https://svpressa.ru/society/article/242758/