КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Свободная пресса»: Кремль превращает пенсионный референдум в фарс

21.08 14:11

Читайте на сайте «Свободной Прессы» материал Андрея Полунина о том, как власть путём подлога и махинаций старается уйти от опасного вопроса о пенсионной реформе. В регионах регистрируют любые инициативные подгруппы, только не от коммунистов.

Кремль всеми правдами и неправдами оттесняет КПРФ от проведения всероссийского референдума по вопросу повышения пенсионного возраста. Коммунисты первыми заявили о проведении референдума. Однако на сегодня, по данным «Коммерсанта», более чем в 20 регионах зарегистрированы спойлерные группы по проведению аналогичного референдума, но играющие на стороне власти.

При этом две параллельные инициативы референдума по одному и тому же вопросу не могут быть разрешены избиркомом одного региона. Это значит, велики шансы, что КПРФ не сумеет выполнить одно из ключевых условий, дающих право на проведение референдума — создать инициативные подгруппы еще не менее чем в 42 регионах страны.

Власть играет грязно: «спойлеры» выглядят карикатурами. В Свердловской области КПРФ провела собрание для регистрации инициативной группы 13 августа, сообщает издание. Однако 14 августа глава облизбиркома Валерий Чайников заявил, что другая группа зарегистрировалась накануне. Он уточнил, что речь идет о «жителях Московской области».

Избирком Приморского края зарегистрировал подгруппу вологодской инициативной группы, избирком Коми — подгруппу нижегородской группы. В Чувашии коммунистов обошла группа активистов во главе с исполнительным директором Совета муниципальных образований Чувашии Станиславом Николаевым — ее участниками стали работники бюджетной сферы.

Избирком Омской области зарегистрировал 16 августа подгруппу, которую возглавил руководитель местного отделения Союза садоводов России, член «Единой России» Виктор Бобырь. Томский избирком 17 августа принял решение о регистрации подгруппы, один из уполномоченных которой — ответсек Совета ветеранов Томска Владимир Томилов.

Но всех переплюнула Липецкая область. Там представителей КПРФ обошла подгруппа, организаторами которой стали уборщица и водитель областного бюджетного учреждения «Центр патриотического воспитания». Этот центр подчиняется управлению внутренней политики администрации региона.

Словом, как и предсказывала «Свободная пресса», спойлерам удалось перехватить инициативу. И теперь Кремль может спокойно кампанию провалить — либо на стадии регистрации инициативных подгрупп, либо в процессе сбора необходимых 2 млн. подписей.

По сути, у власти просто нет другого выхода. Социологи уверены, что против пенсионной реформы выскажутся 90% голосовавших. То есть результаты референдума предрешены, в какой формулировке вопрос не задавай. Если же референдум будет проведен, и пенсионная реформа в результате будет отменена — это будет мощнейшим ударом по всей властной конструкции. В первую очередь, ударом по правительству премьера Дмитрия Медведева и «Единой России».

По мнению экспертов, Кремль с референдумом попал в ситуацию, когда варианты развития событий один другого хуже. Если власть референдум провалит, результатом будет падение рейтинга «Единой России», снижение рейтинга президента Владимира Путина, и рост рейтинга КПРФ. Которая, получится, единственная за народ боролась.

Что происходит вокруг референдума, какие последствия это будет иметь для Кремля?

— Для Кремля, лично президента Путина и премьера Медведева, для «Единой России» как партии — референдум смерти подобен, — уверен член президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Московского городского комитета, депутат Госдумы Валерий Рашкин. — Поэтому Кремль пустился во все тяжкие. Используя законодательство по референдуму, власть решила опередить КПРФ в регионах, и задушить референдум с помощью инициативных псевдо-групп. Которые в реальности ничего для проведения всенародного голосования, уверен, делать не будут.

Эти группы просто занимают места, чтобы не дать возможность зарегистрировать группы от компартии. Это группы, я считаю, совершенно фейковые и прокремлевские. Но они дают Кремлю повод сказать коммунистам: видите, вы опоздали везде — и в этом вы сами виноваты.

Доходит до абсурда: в Московской области собрание инициативной группы по вопросу референдума провела «Единая Россия». Та самая «Единая Россия», депутаты которой в Госдуме проголосовали за людоедский проект закона о повышении пенсионного возраста. Подробнее о партии власти, которая всеми правдами и неправдами пытается не дать высказать россиянам своё мнение читайте по ссылке  http://svpressa.ru/society/article/208394/