КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Свободная Пресса: «Единая Россия» отказалась быть «живопыркой»

02.06 17:42

Медведев отрекся от КПСС и пообещал РФ двухпартийную систему

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев ожидает, что в будущем в России сложится двух-трехпартийная система. Об этом он заявил в интервью «Коммерсанту».

«Вот уж чего точно не должно быть и что плохо для страны — это когда соревнуются десятки, извините, живопырок, между ними распределяются голоса, а в результате в парламенте невозможно найти консенсус», — сказал Медведев.

Напомним, что именно Медведев в декабре 2011 года в бытность свою президентом РФ инициировал закон, резко снижающий требования для регистрации политических партий. Это была одна из мер Кремля для «выпуска пара» протеста, связанного с «болотными» событиями.

Также в своем последнем интервью Медведев отказался сравнивать «Единую Россию» с КПСС, в которой сам состоял до августа 1991 года. По его словам, нынешняя партия власти каждый раз подтверждает свое право на выборах, в то время как КПСС, попав в конкурентную среду, проиграла.

Откровения Медведева совпали с окончанием так называемых праймериз «Единой России», которые проходили с 24 по 30 мая. В процедуре приняли участие 12 млн человек. В половине регионов проголосовать можно было онлайн и на участках, в остальных (включая Москву) — только онлайн.

Итоги праймериз предполагается утвердить на предвыборном съезде «Единой России» 19 июня. Ранее «СП» писала о попытке Кремля спасти обвалившийся рейтинг партии власти личным участием в этом событии президента РФ Владимира Путина.

По мнению члена ЦК КПРФ Сергея Нациевского, реальную политическую конкуренцию на выборах давно «закатали в асфальт»:

— Если сравнивать, как это делает Медведев, с КПСС, то «Единая Россия» впитала ее худшие черты. Это административный ресурс, отсутствие у депутатов собственного мнения.

Полностью статью читайте по ссылке https://svpressa.ru/politic/article/300103/