КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Свободная пресса»: 1 млн. россиян получит хорошую пенсию, 43 млн. останутся нищими

11.09 12:28

Новая пенсионная реформа, которую готовит правительство, окончательно поделит стариков на два класса

9 сентября Минфин представил новую модель накопительной пенсионной системы, которая должна позволить гражданам в добровольном порядке откладывать дополнительные средства на старость. Инструмент получил название гарантированный пенсионный продукт (ГПП) и заменил индивидуальный пенсионный капитал (ИПК), идея которого обсуждалась ранее.

Главное отличие гарантированного продукта от ИПК, в пользу которого работники должны были отчислять дополнительно 6% из зарплаты, в том, что он будет полностью добровольным, несмотря на название. Государство в этой системе будет выступать лишь гарантом накоплений, а деньги люди будут копить сами, переводя часть средств на ГПП. Следить за взносами будет новая организация, которая пока называется «центральный администратор».

Предполагается, что участники ГПП, как физлица, так и предприятия, будут получать налоговые льготы и вычеты. Кроме того, в новую систему можно будет перевести замороженные пенсионные накопления. Дальнейшие детали, например, объем отчислений в ГПП или перечень организаций, которые будут заниматься инвестированием и управлением пенсионными деньгами (вероятно, это будут не только НПФ, но и банки, и другие финансовые организации) пока не известны. Как и то, в какие инструменты эти организации смогут вкладывать деньги. Например, могут ли это быть не только самые безопасные бумаги вроде ОФЗ, но и акции компаний.

Несмотря на это, в теории новая система могла бы стать хорошей альтернативой нынешним накопительным пенсиям, которые были заморожены еще в 2014 году. Но только в теории. На практике же дополнительно отчислять средства из своих и без того мизерных зарплат сможет очень небольшое количество россиян.

Реальные доходы населения падают уже шестой год и, по прогнозам, будут падать и дальше. Зато количество долгов населения по кредитам неуклонно растет. Вряд ли люди, которые не могут отдавать банкам проценты по кредитам, будут откладывать средства на ГПП. Делать это смогут только те, у кого достаточно высокая зарплата и, соответственно, и так будет относительно неплохая пенсия. Получается, что бедные и дальше будут беднеть, а богатые — богатеть, даже на пенсии.

Без участия государства, например, в виде софинансирования или дополнительных льгот, предложенная схема не поможет решить проблему бедности или пенсионного обеспечения, а лишь еще больше увеличит разрыв между небольшим числом состоятельных россиян и всеми остальными, сформировав класс «избранных» пенсионеров. Например, экс-чиновников или депутатов, которые и так до конца жизни обеспечены высокими пенсиями и льготами.