КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Стреляли в Москве – попали в деревню

13.07 20:28

 

Старо-Солдатка. Село, в котором я родился и вырос, Я люблю свою малую родину. Она радует глаз и душу красивыми полями, лесами, озерами… Да и река Оша, которую пополняют многочисленные чистые родники, пусть невелика, но щедра на подарки.

В селе около 800 жителей, оно расположилось вдоль реки почти на пять километров. Ранее в Старо-Солдатке находилось более 15 колодцев. Чистой была в них питьевая вода, и хотя при этом по селу проходил водопровод, колодезная водичка была в приоритете. Но пришла беда нежданная: истаяли колонки отбора воды для питья. С выстрелом из танка по «Белому дому» в Москве в 1993 году взрывная волна докатилась и до нашего села, уничтожив совхоз, местные предприятия, выведя из строя водопровод и многое другое, нарушив спокойный уклад жителей.

В настоящее время в селе осталось только шесть колодцев. Из-за отдаленности от домовладений стало всем трудно ходить за водой, тем более пожилым людям. На просьбу жителей села к администрации восстановить пришедшие в негодность колодцы, глава отвечает, что нет денег на их ремонт. И советует брать воду, которую привозят по выходным дням из районного центра. Но себестоимость этой водицы такая, словно ее доставляют на самолете из-за границы с двойной растаможкой.

Отдать 140 рублей за флягу воды (40 литров) не каждому по карману: цена для селян непомерно высока.

Проблема с водой остра не только для жителей моего села, но и других населенных пунктов нашего района. Надеюсь, что на публикацию в газете «Красный Путь» районные власти отреагируют, сделают соответствующий вывод и помогут оживить наши бесценные колодцы.

Александр ЕВСТЕФЕЕВ,

депутат Старосолдатского сельского поселения.

Тюкалинский район: