КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Советская Россия» (№63-64): Начало войны

22.06 14:34

79 лет назад, 22 июня 1941 года, началась война, от результатов которой зависела дальнейшая судьба нашей Родины – Союза  Cоветских  Cоциалистических Республик. Со стороны гитлеровской Германии и ее союзников целью войны было полное уничтожение нашей страны, уничтожение значительной части населения, проживающего на ее территории, и превращение в рабов оставшихся ее жителей.

Немецкий Генеральный штаб разработал план ведения войны, план «Барбаросса», который предусматривал в течение одной летней кампании разгром наших вооруженных сил и овладение рубежом Архангельск – Астрахань. Кроме оперативно-стратегической части плана, с немецкой тщательностью и педантичностью были разработаны: план перегруппировки войск и создания ударных группировок, планы разведки, связи, дезинформации, применения авиации и флота, тылового и технического обеспечения и другие приложения к основной части плана.

После блестящих побед вермахта в Европе, молниеносного, в течение 44 дней, разгрома вооруженных сил Франции вместе с английским экспедиционным корпусом при соотношении потерь немецких и противостоящих им союзных войск 1:17 (немцы потеряли 157 тыс. чел., а французы и англичане 2 млн 661 тыс. чел.) военно-политическое руководство Германии во главе с А. Гитлером было уверено в успехе в войне против СCСР.

Для достижения целей послевоенного устройства по фашистскому сценарию на оккупированной территории Советского Союза был разработан план «Ост», который и предусматривал уничтожение значительной части мирного населения нашей страны.

Казалось бы, немцы предусмотрели все.

Полный текст статьи по ссылке: http://www.sovross.ru/articles/1990/49099