КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Советская Россия», № 39: Все равны, но есть равнее

16.04 13:24

Не первый год в ООН называют Россию страной самого глубокого неравенства, прежде всего, социально-экономического, имущественного.

Доходы самых богатых россиян растут в 6 раз быстрее, чем у остальных граждан, констатируют ооновские эксперты. Они же подчеркивают, что такое расслоение среди населения создает нестабильность в стране, сдерживает экономический рост. Их слова подтверждает реальность: РФ практически стоит на месте, ВВП не повышается, в производственно-технической сфере – застой, объявлена борьба с бедностью, но бедных в стране всё больше. И перекосы усиливаются.

В России укоренилось еще и неравенство среди городов, территорий, регионов. Почему жители глубинки стремятся уехать в центр, в Москву? Потому что там легче найти работу, зарплата выше, жизнь сытнее. Хотя в других социально-экономических условиях многие предпочли бы жить в там, где всё родное, каждый уголок дорог сердцу.

Но либерально-рыночная власть проводит в стране такую экономическую, финансовую политику, что бедные регионы становятся всё беднее и бесперспективнее, а богатые – зажиточнее и размашистее. По итогам 2020 года 58 субъектов РФ из 85 68%) – дотационные, их бюджеты дефицитные, они живут на подачки из центра, а это значит, что им не на что развиваться.

Как закладывается региональное неравенство? В его основе – рыночный принцип, декларируемый властью: деньги идут к деньгам, т.е. к успешным территориям, им выделяется больше бюджетных средств, так как там их эффективнее используют, а бедным – хватит чуть-чуть…

Полностью статью Галины Платовой читайте по ссылке https://sovross.ru/articles/2109/51749