КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Состоялось заседание горсовета

06.02 14:53

6 февраля состоялось первое в 2019 году заседание Омского городского Совета. Оно было довольно спокойным и очень быстрым. Менее чем за полтора часа депутаты рассмотрели 20 вопросов. В частности, изменили правила застройки и землепользования для строительства нового психоневрологического интерната, увеличили количество лет работникам муниципальной службы, необходимых для получения надбавки к пенсии. До сих пор для этого требовалось 16 лет стажа, теперь нужно будет наработать 17 лет, а через два года планка поднимется до 20 лет.

На заседании депутаты приняли предложенные мэрией изменения в бюджет текущего года. Доходная часть выросла на 394,1 млн рублей, расходная – на 429,6 миллиона.

Львиная доля поступлений (391 млн) – это межбюджетные трансферты на строительство детских садов на улицах Лисицкого и 22 Рабочей, а также школы в микрорайоне Амурский-2. Кроме того, 40 миллионов пойдет на ремонт дорог, 13,6 млн рублей направят на софинансирование создания площадок для сбора бытового мусора. Из областного бюджета на эти же цели выделят 100 млн рублей.

В одном из вопросов, касающихся предоставления в безвозмездное пользование муниципальных помещений некоммерческим организациям, фракция КПРФ не согласилась с тем, что депутаты не принимают участие в обсуждении кандидатур этих некоммерческих организаций. Решение о том, кто более достоин, принимает комиссия мэрии.

Михаил Федотов, руководитель фракции КПРФ в Омском городском Совете объяснил позицию фракции так:

- Мы считаем, что предложения о безвозмездном предоставлении муниципальных площадей всё-таки должно исходить от городского Совета, а не через решение комиссии мэрии. А большинство депутатов сегодня проголосовали за то, чтобы именно комиссия решала — дать помещение безвозмездно или не дать, без учета мнения депутатов городского Совета.

Кроме того, депутаты проголосовали за то, чтобы на пожарной каланче Омска была установлена мемориальная доска Н.В. Кукель-Краевскому, ветерану Великой Отечественной войны, коммунисту, человеку легендарной биографии, отстоявшему в своё время Омскую каланчу, когда её собирались снести. Кукель-Краевский умер в 2017 году.

В конце заседание слово для выступления взял депутат-коммунист Иван Федин. Он обратил внимание депутатов и руководства города на то, что муниципальный транспорт в Омске сейчас работает хуже, чем ожидалось тогда, когда принимали решение о том, что нужно поднимать плату за проезд. Автобусов на маршрутах меньше и сами они очень малы и неудобны. Сейчас, когда, в связи с новой оплатой проезда, количество пассажиров в муниципальном транспорте увеличилось, автобусы малой вместимости не в состоянии в комфортных условиях перевозить пассажиров и часто ездят переполненными. Кроме того, они неудобны инвалидам и людям с детскими колясками.

Выслушав Федина, мэр г. Омска Оксана Фадина пообещала депутату, что изучит вопрос и предоставит ему письменный ответ о том, как выглядит ситуация.