КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Соотечественники» помочь не смогли

28.02 14:48

В омских СМИ продолжают обсуждать выступление министра труда и соцразвития Владимира Куприянова на вчерашнем заседании правительства. Он, во-первых, сообщил, что жизнь в Омске дешевеет, поэтому нужно снижать «порог» прожиточного минимума. Во-вторых, Куприянов сказал, что Омская область входит в число лидеров по реализации программы «Соотечественники».

За все время действия программы «Соотечественники» в регион переехало 32 тыс. человек. Это, прежде всего, русскоязычные жители Казахстана и других стран Средней Азии. Причем приезжают люди довольно молодые, средний возраст – 30 лет. Высок и уровень образования приезжих. Переселенцы получили социальную поддержку. Только в текущем году на эти цели выделено почти 14 млн рублей. Переселенцам оплачивают аренду жилья в регионе.

Благодаря программе власти хотят хоть как-то сгладить негативные последствия оттока коренных омичей. Так что все вроде как неплохо. Хотя больше похоже, что министр пребывает в некой альтернативной реальности.

Общее соотношение прибывших и убывших в нашей области по-прежнему остается отрицательным. В прошлом году население Омской области, несмотря на всех «соотечественников», сократилось на 16 тыс. человек из-за того, что омичи массово переезжают в другие регионы. Уезжает из области в поисках лучшей жизни в других регионах России и порядка 15% тех, кто участвовал в программе «Соотечественники». Причина – невозможность устроиться в Омске на более или менее доходную работу, и, следовательно, отсутствие средств на покупку жилья или возможности без страха стать банкротом взять ипотеку.