КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Смотрящим в облака

17.06 15:44

21 июня во Врубелевском корпусе музея состоится открытие выставки «Виктор Конецкий. Кто смотрит в облака. К 90-летию со дня рождения писателя». В экспозиции представлено свыше 30 живописных работ – пейзажи с удивительной природой Арктики и видами ленинградских улиц и мостов, – а также личные вещи Виктора Конецкого из коллекции Татьяны Акуловой-Конецкой, жены известного писателя, сценариста, художника.

Виктор Викторович Конецкий (1929–2002) – советский и российский писатель, киносценарист, капитан дальнего плавания, автор более 50 литературных произведений, многие из которых изданы не только в России, но и за рубежом. В их числе роман-странствие в восьми книгах «За Доброй Надеждой» (1969–2000), основанный на личных впечатлениях.

Жизнь писателя и художника тесно связана с Омском. 8 апреля 1942 года семья Конецких была вывезена из блокадного Ленинграда по Дороге жизни во Фрунзе, а в 1943 году отец будущего писателя Виктор Андреевич был переведен в Омск, и семья переехала к нему. Здесь, на военном заводе № 208, работал электриком старший брат Олег. В Омске семья Конецких прожила до снятия блокады Ленинграда и осенью 1944 года вернулись домой.

Виктор Конецкий известен не только как писатель, но и как сценарист и художник. Его карьера началась на Северном флоте, в одном из самых сложных его подразделений – аварийно-спасательной службе, и вся его творческая жизнь также неразрывно была связана с морем. В начале 1960-х В. Конецкий написал в соавторстве сценарии популярных кинофильмов «Полосатый рейс», «Путь к причалу», «Тридцать три».

Особо стоит отметить его живописные работы, созданные по впечатлениям от суровой природы Севера. Он никогда не занимался творчеством в море, ограничиваясь отрывочными дневниковыми записями, книги и картины рождались дома, по памяти, за столом. Всего несколько пейзажей были созданы в рейсе. Сам писатель полагал, что они – лучшие иллюстрации к его литературным произведениям, продолжение его книг.

И теперь у омского зрителя есть уникальная возможность, в год 90-летия со дня рождения Виктора Конецкого, познакомиться с художественным наследием автора любимых с детства книг и фильмов. Каждая работа сопровождается отрывком из литературных произведений автора.