КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Сибирский Шолохов

18.10 17:31

В Исилькуле открылся литературно-этнографический музей под открытым небом имени писателя Михаила Шангина.

Совет ветеранов вместе с управлением культуры разработал проект, чтобы увековечить память знаменитого земляка, выходца из казачьей станицы Лосевской Исилькульского района. Автор книг, в которых с удивительной теплотой показаны характеры сибиряков, за роман «Ни креста, ни камня» об Ишимском восстании крестьян и казаков 1921 года был удостоен литературной премии имени Михаила Шолохова. Поэтому проекту дали название «Сибирский Шолохов».

Сам литературно-этнографический музей под открытым небом представляет собой экспозицию в стиле сибирского казачества: фигура сибирского казака скульптора из Тары Оксаны Бойко, резные деревянные скамьи, беседка, качели, сруб колодца, уличная баннерная выставка с информацией об истории сибирского казачества и о биографии и творчестве Шангина. Дата открытия музея в обновленном после реконструкции городском парке выбрана не случайно: 20 сентября Михаил Степанович отметил бы свой 90-летний юбилей.

– Приятно, что в последние годы по инициативе исилькульцев многое делается, чтобы увековечить память тех людей, которыми мы по праву гордимся, – отметил глава Исилькульского  района Александр Лямзин. Примеры этого –  аллея Героев и Славы с 16-ю бюстами земляков, Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Славы,  мемориальные доски на домах, школах и зданиях, обелиски с фамилиями участников Великой Отечественной войны, устанавливаемые в  исчезнувших с карты района  деревнях и аулах.

 

«Знамя».

Исилькульский район.