КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Шашлыки отменяются

30.04 14:37

Омичам запретили ездить в леса и разводить костры.

С начала весны в Прииртышье произошло 1500 природных пожаров, в большинстве случаев причиной стала человеческая халатность. Чтобы минимизировать риски, с 27 апреля по 27 июня в Омской области установлен особый противопожарный режим: категорически запрещается использование открытого огня и разведение костров, сжигание мусора и сухой травы, разведение костров, проведение любых пожароопасных работ.

В период действия особого режима ограничено пребывание в лесах и въезд в них транспортных средств. Сотрудники МЧС России переведены на усиленный режим работы. В повышенную готовность приведены и все лесные хозяйства области. Инспекторы государственного пожарного надзора ежедневно предупреждают садоводов и жителей частного сектора об опасности. А тем, кто успел развести огонь, выписывают протоколы.

– По фактам выявленных нарушений требований пожарной безопасности только за двое суток составлено 115 административных протоколов. Мы оперативно стараемся выяснить, чей участок, даже если дачники, собственники участков не хотят с нами общаться, - объяснил заместитель начальника территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Омского района Денис Ахрамов. – Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа на граждан до 4 тысяч рублей, на юридических лиц до 400 тысяч рублей.

Особый противопожарный режим введен также на всей территории Республики Алтай, Хакасии, Кемеровской области, Приморского, Хабаровского и Забайкальского краев, Еврейской АО, а также частично в Туве, Бурятии, Красноярском крае, Амурской области.