КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Сергей Обухов: «Над выкладками Росстата можно было бы посмеяться, но сейчас это совершенно не смешно»

05.08 15:23

Информация Росстата, объявившего, что что среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в мае текущего года составила 56 171 рубль, на 9,5% больше, чем в аналогичном периоде года минувшего, слабо согласуется с действительностью, заявил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов в интервью изданию «Свободная пресса».

«Над выкладками Россста можно было бы посмеяться, но сейчас это совершенно не смешно», – сказал Сергей Обухов. Он напомнил, что закредитованность населения за прошлый и текущий годы рекордно выросла – почти на 20%, треть населения страны в кредитах, потому что людям не на что жить. «Средний долг россиянин перед банком – около 300 тысяч рублей, но отдавать его нечем, потому что средняя зарплата в регионах составляет 15−25 тысяч рублей», – пояснил политик.

«Да, если вычислять «среднюю по палате», то в среднем зарплата составляет 30−40 тысяч, а где-то даже и более 100 тысяч, но в реальности-то кассир в магазине получает в среднем 15 тысяч рублей, хоть в Магадане, хоть в Сочи. И желание получать хотя бы те самые «средние» 40−50 тысяч – несбыточная мечта. Между тем прибыль банков за первое полугодие, по моим сведениям, наивысшая, порядка 1,2 триллиона», – продолжил он.

По его словам, страну просто грабят, «а перед выборами просто какую-то, на мой взгляд, социологическую туфту прогоняют». «Инфляция зашкаливает, та же морковка за последнее время подорожала еще на несколько процентов, хоть в Эквадоре каком-нибудь ее сей рядом с бананами, чтобы дальше не росла. Я предполагаю, что просто на органы статистики сейчас идет определенное предвыборное давление, чтобы они рисовали красивые циферки», – сказал Сергей Обухов.

Он отметил, что после выборов все эти данные «опять же, под давлением, но только теперь уже внешним, со стороны, предположим, Международного валютного фонда, будут пересмотрены в худшую сторону, и нам объяснят, что статистики наши вдруг прозрели, чего-то там переучли, чего раньше не заметили».

Сергей Обухов не исключил, что после выборов российская экономика «посыпется». «Рискну предположить, что если власти удастся сохранить тот политический расклад, на который она сейчас рассчитывает, то может и обвал случиться. Верить ей на слово в том, что у нас все налаживается, не стоит, у нас девятый год уже доходы населения падают, а пенсии откатились на уровень 2013 года. И этим все сказано, какие благостные данные в моменте ни рисуй», – заключил представитель КПРФ.