КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Сергей Обухов: ЦИК выполнил заказ «партии власти»

26.03 10:33

«Большой друг» КПРФ и видный деятель «Единой России» господин Булаев твердо выполнил установку «партии власти» – кандидата в президенты номер два в Думу не пущать». Так секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов прокомментировал решение ЦИК РФ об отказе в передаче мандата депутата Государственной Думы кандидату от КПРФ Павлу Грудинину.

«Грудинин в Думе – с его авторитетом и поддержкой людей – это мощный фактор усиления позиций КПРФ в парламенте. Грудинин на парламентской трибуне –    это кость в горле у партии власти. Грудинин со статусом депутата – это головная боль для всей чиновничьей вертикали не только Подмосковья, но всей страны», – отметил Сергей Обухов.

Он подчеркнул, что разбирательства при передаче мандата по партсписку о наличии или отсутствии счетов у Грудинина на основании копий справок из межгосударственного обмена налоговой информацией указывают на присвоение Центризбиркомом не принадлежащих ему полномочий.

«При сопоставлении споров времен президентской кампании и нынешнего возникает очень любопытный вопрос: Грудинин с незакрытыми иностранными счетами имел право баллотироваться на пост президента, а Грудинин с закрытыми иностранными счетами не имеет права получить мандат депутата Госдумы?» – продолжил Сергей Обухов.

«Когда члены ЦИК РФ ерничали на тему, что «не намерены рассматривать вкус подмосковной клубники, который нам всем давно знаком», они не задумывались, что вляпались в еще один политико-правовой тупик. Предприниматель идет в парламент и сразу после выборов не попадает в Думу. Ему что, нужно прекратить на все пять лет предпринимательскую деятельность, чтобы соответствовать трактовкам, которые сегодня приняли на себя члены ЦИК РФ? То есть, если хочешь получить возможный освободившийся мандат, то бросай хозяйственную деятельность, не открывай счетов (если ведешь внешнеэкономическую деятельность и закупаешь зарубежное оборудование) и жди все пять лет, когда упадет депутатский мандат? По логике ЦИК так выходит», – отметил секретарь ЦК КПРФ.