КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Сергей МОИСЕЕНКО, член КПРФ, депутат Сорочинского сельского поселения Калачинского района: Вода близка, да гора склизка

14.03 12:47

Еще в сентябре 2022 года МУП «Водоснабжение» Калачинского района направило письмо главе администрации Сорочинского сельского поселения А.П. Комиссарову. Туда был передан автомобиль «Камаз» для доставки воды в села. Предприятие, как ему представляется, выставило экономически обоснованный тариф для безубыточной работы участка – 1 рубль за 1 литр.

Прежняя цена – 35 копеек.

Жители д. Петровка пригласили меня, депутата Сорочинского сельского поселения, для обсуждения такого резкого повышения цены. В здешнем клубе было проведено открытое собрание по этому вопросу – с участием секретаря Калачинского местного отделения КПРФ А.Н. Кабаковой и помощников депутата Государственной думы А.А. Алехина Е. Катугина и О. Каменды. На собрании жители решили обратиться к прокурору Калачинского района. Собрали подписи против повышения цены. При этом были высказывания, что льготники не могут оформить субсидию, потому что не выдают справку.

Составлено и обращение по вопросу соблюдения конституционных прав граждан к межрайонному прокурору С.В. Тарасовичу. В нем говорилось, что вода доставляется техническая, основное ее использование – для поения скота и хозяйственных нужд. Чистая питьевая вода отсутствует, а других источников водоснабжения на территории населенного пункта нет. Кстати, люди неоднократно обращались в администрацию района, к губернатору области, в министерство ЖКХ. Писали обращение и президенту Российской Федерации В.В. Путину. На что получили ответ, что данный населенный пункт будет обеспечен водоснабжением.

Получен ответ от Калачинского межрайонного прокурора.

Подвоз питьевой воды осуществляется МУП «Водоснабжение» без утвержденного тарифа, на основании самостоятельно произведенной калькуляции, говорится в документе прокуратуры. Указанное обстоятельство послужило основанием для вынесения межрайонной прокуратурой представления об устранении нарушения законодательства в адрес руководителя МУП «Водоснабжение».

В настоящее время в суде прошло первое заседание, и мы, жители населенного пункта д. Петровка, надеемся, что стоимость доставки воды за 1 литр останется прежней – 35 копеек.