КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Саргатский секретарь Владимир Жуков: «За чей мусор мы платим?»

11.03 14:02

Первый секретарь Саргатского местного отделения КПРФ  Владимир Жуков поставил эксперимент над самим собой. С начала «мусорной реформы» он… вообще перестал выносить мусор. Сегодня Владимир Викторович рассказывает о результатах своего исследования:

– Я – пенсионер. Живу в доме с печным отоплением. Прописан один и большую часть года живу один. Жена прописана у детей – так удобнее по многим причинам, основная – доступность медицинской помощи в городе. Впрочем, это в данном случае не важно. Важно, что с 1 апреля прошлого года мне одному уже начислили порядка тысячи рублей за некую услугу «вывоз мусора». При этом за прошедшие 11 месяцев я не выкинул ни одной бумажки. На том расстоянии, на которое я могу дойти от дома, нет ни одной санитарной площадки. Поэтому я решил провести эксперимент над самим собой и выяснить, сколько мусора накоплю за год.

– По нормативам один сельчанин за год должен накопить 304,41 кг мусора. Или, если считать по объему, 1,825 кубометра твердых бытовых отходов.

– Не получается даже близко. Посудите сами. Пенсия не позволяет шиковать, поэтому всяких газировок я не покупаю. Не пью, не курю. Овощные заготовки – со своего огорода, трехлитровые стеклянные банки используются по многу раз. Бумага, картон, древесные отходы идут в печку. Пищевые отходы – собаке, да еще летом берем кур. Металл, если и появляется лишний, можно сдать. Отходы с огорода, очистки, всевозможная ботва, трава – это все в компостную кучу, для улучшения земли. Что остается? Полиэтилен и пластик. Его сжигать нельзя, это все понимают. Я стал собирать пластик и пакеты, чтобы выяснить, сколько их накопится. За 11 месяцев насобирал два с половиной 50литровых мешка изпод сахара. Взвесил. В сумме получилось… 700 граммов! Пластик же легкий. То есть по весу норматив оказался завышенным более чем в 300 раз!

– По объему тоже как-то не получается… В кубометре – 1000 литров. Вы насобирали чуть больше 100 литров. А должны были 1825 литров. Год с начала «мусорной реформы» еще не прошел, будем считать, что разница – чуть больше, чем в 10 раз…

– Вот именно. С какого потолка брались эти нормативы? И почему я должен платить 1000 с лишним рублей за перевозку двух мешков мусора? Причем, я уверен, примерно такие же цифры получатся у любого сельского пенсионера. Поэтому у меня только один вопрос: за чей мусор мы платим? Кто выкидывает столько, что не «укладывается» в нормативы? Ведь норматив – это средняя цифра. Раз я насобирал в 10 раз меньше мусора, чем «должен», то ктото – в 10 раз больше. Так? Но что можно выкинуть за год, чтобы получилось три тонны отходов? Или все эти разговоры о нормативах – только для отвода глаз, а «мусорный тариф» – не более чем откровенное выжимание денег из людей за то, что никто в реальности не делает?