КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Российское образование буксует

13.01 13:30

Российское образование всколыхнули опубликованные итоги PISA-2018. Поясним, что PISA – международная программа по оценке образовательных достижений учащихся. В тесте участвуют 15-летние школьники. Проверяется грамотность чтения, математическая грамотность и естественнонаучная грамотность и умение применять эти знания на практике.

Считается, что программа позволяет выявить и сравнить изменения, происходящие в системах образования в разных странах, и оценить эффективность стратегических решений в области образования. Россия участвует в PISA с 2000 года, и до недавнего времени считалось, что отечественное образование становится все более и более конкурентоспособным по итогам этого международного среза. Но теперь все изменилось, и мы опять в отстающих.

Минус 26 баллов в тесте на читательскую грамотность, и вот уже российская система образования съехала в этом аспекте с 26 на 31 место. Минус 9 баллов в грамотности естественнонаучной, и вместе с этим потеря одного места. В математической грамотности российские школьники, лучшие из которых добиваются успеха в международных математических олимпиадах, съехали с 23-25 места на 30-е. Таким образом, виден существенный откат по всем направлениям. Отстаем от стран Прибалтики и Ирландии, не говоря уже о мировых лидерах в образовании.

И это – при громких заявлениях Президента и правительства вывести российскую систему образования в топ мировых.