КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Путин согласился прописать в Конституции индексацию зарплат и пенсий

14.02 14:12

«Социальный» блок поправок в Основной закон вызвал шквал откликов от граждан России

Индексировать не реже одного раза в год пенсии и зарплаты, установить понятие брака как союза мужчины и женщины, уполномочить Правительство поддерживать семью, развивать науку и IT-сферу, защищать окружающую среду, придать российской культуре конституционный статус, а России — державы-победительницы во Второй мировой войне. Эти предложения по изменениям в Конституцию были поддержаны президентом Путиным на встрече с участниками «конституционной» рабочей группы. Президент также поддержал идею сделать день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию отдельным выходным днём.

В рабочую группу, куда вошли парламентарии, учёные, деятели науки и искусства, поступило более 500 предложений по изменениям Конституции образца 1993 года. Президент заметил, что «всё в Конституцию мы не сможем включить», но ничего из того, что нарабатывается сегодня, «не должно уйти под сукно».

Больше всего людей, которые приняли участие в обсуждении поправок, интересуют гарантии того, что их семьи будут жить в достатке. Чаще всего люди просят крепко поддержать семью, — для подавляющего числа россиян это ключевая ценность. Этим продиктовано предложение закрепить в Основном законе понятие брака как союза мужчины и женщины. А также следует дополнительно уполномочить Правительство поддерживать семью и через это укреплять традиционные для нашей страны ценности.

Депутат Олег Смолин выступил с предложением прописать в Конституции механизм, который обяжет индексировать все пенсии, включая пенсии официально работающим людям, а профсоюзный лидер Михаил Шмаков заявил, что нужно аналогично индексировать и зарплаты. Депутат Галина Хованская дополнила коллег: по её убеждению, это надо делать сразу же, как происходит скачок цен. Президент согласился с идеей и предложил подумать юристам над тем, чтобы индексация проводилась не реже одного раза в год и «никаких лазеек» для отказа от этого у властей ни в настоящем, ни в будущем не осталось.

Депутат от КПРФ Юрий Афонин предложил закрепить конституционный статус парламентского контроля, а его коллега от ЛДПР Ярослав Нилов  — возросший геополитический статус России. Одновременно с этим сенатор Алексей Пушков выдвинул тезис о том, чтобы в Конституции наша страна позиционировалась как страна — победительница во Второй мировой войне. Это, по его словам, станет противоядием против токсичных намерений ряда стран писать новую историю ХХ века, где СССР стараются приравнять к гитлеровской Германии.

Народный артист России Владимир Машков сформулировал конституционную норму о запрете на отчуждение территорий России — такой запрос есть у жителей Крыма, Калининграда, Курильских островов. «Сделать так, чтобы даже  переговоры на эту тему вести нельзя, чтобы железобетонно», — отрезал Машков. А общественный деятель Богдан Безпалько считает важным усилить роль русского языка как государствообразующего, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский — придать культуре конституционный статус.

Напомним, что накануне встречи с президентом рабочей группой по поправкам был поддержан блок предложений по распределению полномочий между ветвями власти. К ним относится предложение прописать в Конституции норму о том, чтобы глава государства имел право, а не обязанность распускать Госдуму, если депутаты трижды отклонили кандидатуру премьер-министра. Также в обсуждении находится поправка сенатора Светланы Горячевой - она предлагает передать Совету Федерации полномочия по назначению главы Счётной палаты РФ. Сейчас это происходит в Госдуме.

По материалам «Парламентской газеты»