КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Прошли занятия для наблюдателей Центрального округа г. Омска

25.08 15:54

Коммунисты Центрального райкома КПРФ провели занятия по подготовке наблюдателей на выборы депутатов Омского городского Совета, которые состоятся 10 сентября. Семинар-лекцию для наблюдателей провел первый секретарь Омского обкома КПРФ Александр Кравец. Перед собравшимися выступили также опытные в выборных кампаниях коммунисты Виктор Сивов и Геннадий Дроздов.

Александр Кравец рассказал, что наблюдатель – это очень ответственная миссия и нельзя относиться к ней халатно. Ведь нередко результаты выборов зависят от пары-тройки голосов, которые можно безнаказанно вбросить. Потому просто прохлаждаться на избирательном участке наблюдатель не имеет права.

Будущим наблюдателям разъяснялись их права и обязанности при проведении выборов. Главный акцент делался на вбросы и прочие мерзости, которые часто встречались на прошлых выборах, когда «проголосовать» (как правило — за партию власти) может человек, которого уже нет в живых.

Наблюдатели узнали, как поступать, если заметил нарушение, к кому обращаться, куда звонить, о том, что не нужно бояться идти против всей избирательной комиссии, если она не желает замечать явное нарушение. Наблюдатель не должен гнушаться отправиться с урной для переносного голосования к тяжелобольным, ведь зачастую вбросы происходят именно там. И, конечно, наблюдатель должен быть активен и зорок в течение 12 часов - с 8 утра до 20.00.

И. Федоровский