КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Правда», №33: Бабушки против картелей

06.04 14:42

Россиянам разрешили судиться из-за высоких цен. Пленум Верховного суда РФ предложил гражданам обращаться в суд, если им кажется, что цены стали слишком высокими из-за тайного сговора бизнесменов.

За соблюдением честной конкуренции, по идее, должна следить Федеральная антимонопольная служба (ФАС), но теперь, как порадовали нас чиновники, борцом с картелями и монополиями может стать каждый. Что такое картельный сговор, монополия, демпферный механизм, рядовым обывателям, впрочем, едва ли ведомо. А ведь гражданину, который решит подать в суд из-за «несправедливого» ценообразования, придется самостоятельно определить всю производственно-логистическую цепочку, для того чтобы понять, на каком этапе происходит наибольшее удорожание. Но это мелочи. Как доходчиво объяснили в Верховном суде, якобы достаточно того, чтобы гражданин заметил, что сразу несколько торговых предприятий повысили цены на один и тот же товар. Дальше он может обратиться не только в ФАС, но и подать иск в суд, чтобы разобраться, почему цены начали кусаться.

При этом иск в суд нужно подавать после того, как подана жалоба в ФАС. Иначе суд может оставить его без рассмотрения. Также в постановлении говорится, что торговые компании могут повышать цены на товар, если подорожало сырье, из которого он производится. Но если продавец включил в стоимость расходы, не связанные с производством и реализацией продукции, это уже является нарушением. Вот так все просто. По крайней мере, на словах. В связи с этим прежде всего непонятно, почему всеми этими делами должны заниматься граждане, а не та же ФАС и другие надзорные органы, работники которых получают за это зарплату.

Также совершенно непонятно, кому народ должен предъявлять иски: производителю, оптовику, сетевому магазину? У людей нет ни информации, ни достаточной компетенции для этого. Может, проще подать в суд на ФАС за то, что она заставляет людей делать за себя работу, или на власти, которые довели народ до такой безнадеги?

С другой стороны, не стоит ли правительству, которое ежегодно повышает тарифы естественных монополий, акцизы (в частности, на табак, алкоголь, топливо), самому себе адресовать вопросы о росте цен? А заодно задуматься о приведении пособий по безработице и пенсий в соответствие с экономической ситуацией в стране с учетом реальной инфляции, которая в разы опережает официальную. Проявленная чинушами «забота» о правах потребителей по сути лишь пропагандистская мера, направленная на успокоение общества, встревоженного ростом цен буквально на все: от продуктов питания до бензина.

Надо учесть то, что суды и так загружены очень сильно и не успевают в установленные законом сроки рассматривать простые гражданские дела, а здесь хотят еще добавить им работы. Причем передать судам не свойственные им дела. Даже если такие дела получат ход, то в большинстве случаев решения о необоснованном завышении цен будут попросту неисполнимы, поскольку каждый день может дорожать, например, сырье, из которого изготавливается товар.

 

Михаил ЕВСТИГНЕЕВ.