КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Правда», №30, к 150-летию М. Горького: «От Волги привольной его широта и мощь»

28.03 13:38

Великий писатель Максим Горький (Алексей Максимович Пешков) родился в Нижнем Новгороде, на Волге. В родном городе он прожил в общей сложности 27 лет. Здесь, словно от широкой и привольной русской реки, берут начало истоки не только его творческого пути, но также формирования личности писателя — борца против социальной несправедливости, против «хозяев жизни».

В ЗНАМЕНИТОЙ трилогии «Детство», «В людях» и «Мои университеты» Максим Горький в первых двух частях показал не только быт купеческого Нижнего Новгорода, но и передал читателям своё отношение ко всем мерзостям жизни в царской России. С детства в душе Алёши Пешкова назревал протест. И сегодня, проходя по адресам, связанным с пребыванием юного Горького в Нижнем, по туристским маршрутам, проложенным ещё в 30-х — 40-х годах прошлого века, словно перелистываешь страницы его биографических книг.

В Нижнем Новгороде три музея Горького, один из которых — «Домик Каширина» — известен всему миру. В этом я не раз убеждался, находясь в зарубежных журналистских командировках. В странах Европы, Азии и даже Африки, узнав, что я горьковчанин, мне задавали вопросы о «Домике Каширина». Этот музей стал живой иллюстрацией повести «Детство», переведённой на многие языки. Маршруты почитателей творчества великого писателя приводят нижегородцев и гостей города и в два других музея: Литературный музей Горького и квартиру писателя в доме Киршбаума на улице Семашко (бывшая Мартыновская), где в течение трёх недель жил в гостях у писателя великий певец Фёдор Шаляпин.

Продолжение: http://gazeta-pravda.ru/issue/30-30673-27-28-marta-2018-goda/ot-volgi-privolnoy-ego-shirota-i-moshch/