КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Правда», №137: НДС. Решили не стричь, а просто резать

10.12 11:56

Повышение НДС с 18% до 20% привело к рекордному в истории увеличению сборов этого налога, сообщила РБК директор департамента доходов минфина России Елена Лебединская. На этом фоне произошло закрытие 668 тысяч юридических лиц, сообщили «Известиям» в минэкономразвития. Все предприятия, которые закрылись с августа 2018 года по август 2019-го, относились к категории малого и среднего предпринимательства (МСП). По данным Федеральной налоговой службы (ФНС), за четыре года их число уменьшилось на 5,2%.

ВО ВТОРОМ и третьем кварталах сборы по НДС выросли на 25% и 22% соответственно, рассказала Лебединская. Помимо новой ставки, на достижение результата повлияло усиление администрирования Федеральной налоговой службой. «Налоговая база расширяется, в том числе за счёт вовлечения тех, кто раньше НДС не платил», — заявила Лебединская. Будучи налогом на потребление, который «зашит» в стоимость всех товаров и услуг, НДС обеспечил бюджету половину всех дополнительных доходов в этом году. В общей сложности сборы в федеральную казну за январь — сентябрь выросли на 1,1 трлн рублей, даже несмотря на то, что нефтегазовых налогов стало меньше на 5%, или почти 300 млрд рублей.

Полностью статью читайте по ссылке: https://gazeta-pravda.ru/issue/137-30924-10-11-dekabrya-2019-goda/reshili-ne-strich-a-prosto-rezat/