КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Правда» № 57: В мясопродуктах всё меньше мяса

05.06 15:07

Читайте в свежем выпуске газеты «Правда» материал Виктора Василенко «В мясопродуктах всё меньше мяса». И действительно, то, что мы едим сейчас, что попадает на наш стол, приносит не удовольствие от вкусной пищи, а риск получить серьёзную болезнь. Первое: в мясопродуктах, которые тут учитываются наравне с мясом, всё меньше становится мяса и всё больше каких-то других продуктов, которые производит не животноводство, а растениеводство.

В 1990 году в РСФСР мясное стадо КРС (не считая коров — 20,5 миллиона голов) насчитывало 36,4 миллиона голов, стадо свиней — 38,3 миллиона, стадо овец и коз — 58,2 миллиона. А в 2016 году они насчитывали соответственно 10,5 миллиона, 22 миллиона и 24,8 миллиона. Таким образом, общее стадо сократилось в 2,3 раза, а наиболее весомая его часть, КРС, — в 3,5 раза. И при этом душевое потребление мяса и мясопродуктов выросло! Сказать бы, что за счёт мяса птицы. Так поголовье птицы в 1990 году было 628 миллионов, а в 2016-м — 553 миллиона.

Напрашиваются два его материалистических объяснения (вариант применения Росстатом «цифровых технологий» в расчёт не принимаю). И оба вызывают вопрос: чему же тут радоваться?

Подробнее о том, на каких полях вырастают мясопродукты, попавшие на наш стол,  читайте на стр. 4.