КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Пошла атака на шиномонтажки

14.10 16:00

Похоже, уничтожив большую часть киосков на остановках общественного транспорта, в Омске решили взяться за уничтожение шиномонтажек.

Их  хотят приравнять в статусе к НТО и предъявлять к их внешнему облику единые требования.

Мэрия заявила о желании «навести порядок» на этом рынке. По крайней мере, так представлял идею на заседании комитета горсовета по экономическим вопросам и.о. директора департамента городской экономической политики Михаил Щелконогов.

По его словам, в настоящее время в схему размещения НТО включено 2205 мест. На них размещено 1,9 тыс. нестационарных объектов. За 9 месяцев текущего года из Омска вынесено 575 незаконно размещенных НТО, из них в принудительном порядке вынесено 94 киоска, на что из городской казны потратили 5 млн рублей. Только по официальным данным, в Омске сейчас находится 663 незаконных ларьков, киосков и павильонов. «Выносить» администрации понравилось, так что мэрия начала работу «по упорядочению размещения шиномонтажных мастерских». Их хотят включить в перечень нестационарных торговых объектов и «заровнять» с остальными НТО.

По данным, предоставленным тем же и.о. директора департамента, в Омске сейчас насчитывается 191 шиномонтажка. Из них 22 мастерские размещены на муниципальной земле на основании договоров аренды участков, 83 – без правоустанавливающих документов, 86 – на частных земельных участках. Сейчас в мэрии разрабатываются требования к внешнему архитектурному облику некапитальных шиномонтажных мастерских. После этого они будут переведены в категорию нестационарных торговых объектов. Владельцам шиномонтажек придется участвовать в аукционах и заключать договоры аренды земельных участков.

Ну, а для автовладельцев это означает повышение цен.