КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Посевы в опасности

17.06 15:27

Распоряжением губернатора Омской области от 14 июня 2019 года №40-р на территории Омской области введен режим чрезвычайной ситуации. Как сообщили в региональном правительстве, введение режима особого положения сделано из-за сильных дождей, которые привели к переувлажнению почвы и затоплению посевов.

Режим ЧС уже был введен в Тарском и Называевском районах, более чем в 7 раз превышена месячная норма осадков в Саргатском и Тюкалинском районах. Всего под угрозой затопления находятся 12 районов области.

В ряде районах проливные дожди не позволяют завершить посевные работы. Кроме этого, под угрозой гибели находятся и уже взошедшие посевы – они могут погибнуть из-за слишком сырой почвы.

На селекторном совещании министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа призвал начальников сельхозуправлений к мониторингу каждого земельного участка, который сегодня не засеян, чтобы понимать, как в дальнейшем изменится структура площадей.

На сегодняшний день в области засеяно более 2 млн 615 тыс. га, или 97,2% от плана (в 2018 – 2 млн. 577 тыс. га, или 92,9% от плана). В 9 районах яровой сев завершен (Нововаршавском, Павлоградском, Черлакском, Муромцевском, Называевском, Нижнеомском, Тюкалинском, Знаменском, Усть-Ишимском), в 7 районах проведен на площади свыше 99% (Одесском, Русско-Полянском, Азовском, Калачинском, Кормиловском, Седельниковском, Тарском).

Сев яровой пшеницы проведен на площади 1 млн 419 тыс. га (99,2% от плана). Выполнен план посева яровых зерновых и зернобобовых культур в 14 районах: Нововаршавском, Одесском, Павлоградском, Кормиловском, Колосовском, Крутинском, Называевском, Тюкалинском, Большеуковском, Знаменском, Седельниковском, Тарском, Тевризском, Усть-Ишимском.