КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Попался на зерне

12.05 15:38

Руководитель компании «Черноглазовские мельницы» Евгений Спиренков мастерски уходил от уплаты налогов и обворовывал фермеров. Теперь дело предпринимателя будет рассматривать суд.

По данным следствия, в 2017–2018 годах обвиняемый,  не желая платить налоги, умышленно сокрыл от взыскания денежные средства предприятия на общую сумму свыше 25,9 млн рублей, направляя их, минуя расчетные счета ОАО «Черноглазовские мельницы», на расчетные счета ОАО «Московская инвестиционная компания», генеральным директором которого он также являлся. Кроме того, Спиренков, являясь директором ПАО «Жатва», с июля 2018 по февраль 2019 года, используя служебное положение, растратил вверенное ему на хранение зерно, хранившееся на элеваторе, принадлежащее девяти индивидуальным предпринимателям, причинив им значительный ущерб в общей сумме 44,7 млн рублей.

С октября 2017 по ноябрь 2018 года Спиренков, путем обмана и злоупотребления доверием похитил зерно, принадлежащее 13 индивидуальным предпринимателям, главам крестьянско-фермерских хозяйств и одному обществу с ограниченной ответственностью, на общую сумму 13,5 млн рублей, а также, преднамеренно не исполнив договорные обязательства, похитил 2,8 млн рублей у девяти юридических лиц.

Как сообщили в следственных органах, в ходе следствия обвиняемый вину не признал. В счет возмещения причиненного преступлением ущерба был наложен арест на имущество Спиренкова – дома и земельные участки, находящиеся в Одинцовском районе Московской области, на общую сумму 71 млн рублей. В настоящее время обвиняемому, проживающему в Московской области, вручено обвинительное заключение, и уголовное дело направлено в Таврический районный суд Омской области.