КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Под Новосибирском появились палаточные лагеря в честь Сталина

24.07 12:58

В рамках VIII Спартакиады КПРФ новосибирские коммунисты организовали конкурс палаточных городков и посвятили его 140-летию со дня рождения Иосифа Сталина.

Так, палаточный городок новосибирского райкома был назван «Земля крестьянам». Коммунисты, проживающие в нем, поставили своей целью развенчать мифы о «раскрестьянивании и голодоморе», а солисты лагеря исполняли песни 1930-х годов о колхозницах. В большой палатке даже был воссоздан Дом культуры того времени.

В палаточном городке Октябрьского райкома на входе — фото бюста Сталина, установленного во дворе Новосибирского обкома КПРФ. Стенгазета под названием «Красный Октябрь» содержала юмористические афоризмы наподобие «Чем моложе блогер, тем хуже ему жилось при Сталине».

Еще один бюст Сталина ожидал жюри на входе в лагерь хозяев — Тогучинского районного отделения КПРФ. Вход в лагерь Советского района открывали цитаты Сталина: «Здоровое недоверие – хорошая основа для совместной работы», «Дисциплина должна быть одна».

Палаточный лагерь Кировского райкома включал в себя сцену, обеденную зону, беседку с видом на поляну и портретами Ленина и Сталина. Коммунистка Елена Сабалевская в грузинском национальном костюме встретила гостей, а член обкома Сергей Мягков провел экскурсию. Передвижная «линия жизни» Сталина – рождение в Гори, солдатская шинель как символ Великой Победы.

В ходе экскурсии второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов попытался написать пером как это делал семинарист Иосиф. Стенгазета представляла из себя сочетание советских плакатов и хроники настоящего райкома.

А коммунисты Первомайского района организовали настоящий праздничный стол — с тарелками, украшенными гербами 15 советских республик (флаги окружали территорию лагеря). Стол, по законам гостеприимства, находился в центре, а по краям – палатки, посвященные советским плакатам и деятельности «красного мэра» Анатолия Локтя.

«Пятилетки» Сталина и «пятилетка» Локтя стала и темой лагеря Центрального райкома КПРФ. Самыми уникальными элементами стенгазета райкома члены жюри признали портреты Генералиссимуса, сделанные детьми на последнем Дне правды. А в лагере Заельцовского райкома гостей встречал актер в образе Сталина – через несколько секунд уже состоялось настоящее представление «Покушение на вождя».