КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Почему избавиться от мусора так дорого?

22.03 16:32

Аналитики Finexpertiza выяснили, что тарифы региональных операторов на вывоз мусора в разных субъектах РФ максимально отличаются в 26,6 раза. Как формируется стоимость вывоза ТБО для жильцов и можно ли ее оспорить, рассказывает Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль»:

– Мы пока еще не проводили свое расследование, но нормативы накопления мусора в регионах действительно различаются в десятки раз. По нашей оценке, в основном платеж людей в большинстве регионов колеблется вокруг 100 рублей. Есть примеры, когда люди платят и 45 рублей, и 27 рублей, есть – когда 200–300 рублей. В сельской местности по объективным причинам вывоз мусора дорогой, но власти, как правило, субсидируют операторам выпадающие доходы.

Однако имеют место ошибки в расчетах региональных властей, в каждом регионе нормативы накопления подсчитывают по своей методике. Трудно объяснить, почему, например, человек в Дагестане накапливает мусора в 18 раз меньше, чем человек в Анапе. Допустим, в Анапе мусор оставляют курортники, но в Ханты-Мансийске норматив накопления тоже в 10 раз больше, чем в Дагестане.

Сейчас региональные операторы хотят за счет населения окупить все свои затраты, сделать новые инвестиционные объекты, и мы часто фиксируем ситуацию, когда новый оператор набирает старых перевозчиков в рамках субподряда. Но есть и те, кто зарабатывает не за счет населения, а на переработке мусора.

При расчете платежа учитываются нормативы накопления мусора в отдельно взятых многоквартирных домах, в отдельно взятом населенном пункте, стоимость вывоза мусора на полигон и его утилизации. Жаловаться на завышенный платеж можно в региональный департамент цен и тарифов, а также в прокуратуру.

«Собеседник», №9.