КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Переработка мусора почти не видна

16.03 10:12

В  Ленинском округе Омска торжественно открыли второй в городе мусоросортировочный завод. Сам по себе завод представляет собой большой ангар, внутри которого установлен конвейер по сортировке отходов.

Журналистам наглядно продемонстрировали его возможности. Все начинается с того, что в ангар заезжает мусоровоз, который вываливает гору отходов, которая перемещается на конвейер, где рабочие ее сортируют в так называемые «фракции»: стекло светлое, стекло темное, металл, пластик, бумага и т.д., которые затем забирают переработчики.

Первый подобный мусоросортировочный завод в городе открылся два года назад в Кировском округе на улице 3-я Казахстанская. Как уверяют представители регионального оператора, стоимость объектов заложена в размер тарифа на мусор и дополнительно брать деньги с горожан не будут. Оба завода возводились на деньги инвесторов. В строительство вложили около 600 млн рублей. Планируется, что заводы смогут переработать 400 тонн мусора в год. На самом деле пока в переработку поступает только 10%. Остальное отправляется на свалки по области, которые сами чиновники именуют «временными».  То есть по сути, полигоны продолжают расти, заполняясь мусором. Правда, министр Лобов выражает уверенную надежду, что к 2030-му году переработка должна будет достигнуть 50% всех отходов.

- Наши власти, чиновники, особенно на местах, оказались не готовы к мусорной реформе. Будь я главой любого нашего сельского района, никогда бы не допустил того, чтобы район превратился в большую свалку, куда везут мусор в том числе и из Омска и убивают и так требующие ремонта дороги, - делится своими наблюдениями за «успехами» в Омской области на ниве мусорной реформы чиновников минприроды и ООО «Магнит» омский общественник Александр Лихачёв, - Нам обещали с началом мусорной реформы четыре таких вот комплекса по области, сейчас со скрипом мы имеем только два. Перерабатывается на этом заводе только 10 процентов всех отходов – это незначительный процент.

Можно даже сказать – незаметный процент. Чего не скажешь о тарифе на вывоз, сортировку и утилизацию мусора, который не только заметен, но и весьма ощутим для карманов омичей.

Ю. БОГДАНОВА.