КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Отказ от прививок несёт беду

15.02 17:18

Всемирная организация здравоохранения представила обновленный перечень глобальных угроз человечеству, в него впервые вошел отказ от прививок. Эта тенденция угрожает обратить вспять процесс, достигнутый вакцинацией в борьбе с болезнями.

Известно, что вакцинация до сих пор является одним из наиболее экономически эффективных способов предотвратить заболевание и на сегодняшний день спасает от смерти около 2-3 миллионов человек в год.

Отмечается, что в мире на 30% увеличились случаи заболевания корью. Все более распространенной становится и дифтерия. Именно отказ – ключевой момент в распространении таких болезней. ВОЗ сообщает, что люди не делают прививки, как правило, по двум основным причинам: из-за затрудненного доступа к вакцинам и медицине, а также из-за малограмотности и склонности к недоверию официальной медицине, неуверенности в ее безопасности.

Всего в списке организации 10 угроз человечеству. Кроме отказа от прививок, там числятся загрязнение воздуха и изменение климата, неинфекционные болезни (например рак), пандемия гриппа, экологический кризис, резистентность (невосприимчивость) к антибиотикам, Эбола и другие инфекции, слабая первичная медицинская помощь, лихорадка денге, ВИЧ.