КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

От пенсионной реформы больше всего пострадали российские женщины

04.09 15:16

Россиянкам труднее найти работу, а предпенсионеркам — и вовсе почти нереально, - пишет «Свободная пресса».

Женщины России больше всего пострадали от пенсионной реформы. А что вы хотите, если их просто не хотят брать на работу? В прошлом году доля трудоустроенных женщин в возрасте от 15 лет и старше в России составила только 53,2%. Об этом свидетельствуют недавно опубликованные данные Росстата. Занятость российских мужчин, для сравнения, составила 67,8%. В целом по стране работают 59,8% граждан трудоспособного возраста.

При этом безработица в прошлом году была зафиксирована на уровне 4,8% от численности рабочей силы. Среди женщин этот показатель был ниже, чем среди мужчин — 4,7 процента против 4,9 процента.

Женщины предпенсионного возраста чаще всего попадают под сокращение. Например, в медицинской отрасли главными жертвами оптимизации и пенсионной реформы оказались пожилые медсестры и санитарки. Их опыт приносил колоссальную пользу на месте работы, но в итоге они оказались на улице. И если раньше была бы надежда хотя бы на пенсию, то теперь придется каким-то образом протянуть до 60 лет. Кем им устроиться кроме уборщицы или, в самом лучшем случае, кассира в «Пятерочке», государство не говорит.