КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Осенние новшества в России

05.09 15:05

Кредиты

В банках теперь сложнее взять кредит без четкого указания цели, особенно если вы не имеете долгой кредитной истории и не являетесь зарплатным клиентом банка. Центробанк обеспокоился закредитованностью населения, а, следовательно, проблемой невозвратов, и предпринял ряд мер. В частности, регулятор повысит коэффициенты риска по кредитам на потребительские цели, выданным по ставкам выше 10% годовых.

Банки сообщат о долге по кредитной карте

Владельцы кредитных карт будут получать уведомления о текущей задолженности. Также им предоставят данные, какую сумму они могут использовать для кредита. Такие данные будут приходить по СМС или на электронную почту после каждой проведенной операции.

Блокировка карт из-за подозрительных операций

Банки будут блокировать счета пластиковых карт пользователей при проведении подозрительных операций. Эта норма вступит в силу с 26 сентября. В основном речь идет о переводе с карты всей или крупной суммы на карту другого пользователя. В этом случае банк будет связываться с клиентом и уточнять, действительно ли он совершает эту операцию.

Стоимость новых автомобилей упадёт

В сентябре могут немного снизиться цены на автомобили. Дело в том, что Совет Евразийской экономической комиссии принял решение о снижении с 23% до 17% ввозных пошлин на новые машины, а для подержанных машин ставка снизится только до 22%.

Полисы ОСАГО подорожают, а проверка их наличия ужесточится

ЦБ РФ впервые за три года меняет тарифы обязательного страхования гражданской ответственности. Так расширены границы тарифного коридора полиса ОСАГО. Для автомобилей категории B коридор для физлиц составит 2746–4942 рубля вместо 3432–4118 рублей ранее. Эксперты говорят, что на практике это будет означать увеличение стоимости полиса для среднестатистического водителя в среднем с 5,8 до 7 тысяч рублей. С 1 сентября также в Москве с помощью установленных на дороге камер будет проверять номера машин на наличие у их владельцев обязательного страхования.