КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Опять невыплаты зарплаты...

24.11 15:20

То прокуратура, то следственный комитет регулярно отчитываются о том, что заставили руководителей рассчитаться с работниками.

Прокурорская проверка помогла 4400 работникам «одного из предприятий Ленинского округа города Омска» (как написано в пресс-релизе) получить причитающийся им за октябрь и предыдущие месяцы 91 миллион рублей. Речь идет, вероятно, об «Омсктрансмаше» (в пресс-релизе не названо предприятие, так бывает лишь когда речь идет об «оборонке»). На этом предприятии действительно были задержки зарплаты, причем одновременно руководство предприятия пафосно рапортовало о модернизации самой прорывной огнеметной системы в мире и чрезвычайной популярности выпускаемых в Омске боевых машин. Несмотря на то, что сроки задержек по зарплате не превышали законных двух месяцев, прокуратура подсуетилась, чтобы не доводить до серьезного конфликта. На «Омсктрансмаше» действует один из самых боевитых профсоюзов – МПРА, все помнят митинги машиностроителей против сокращений коллектива.

Еще одна информация – о более старом конфликте. Бывший руководитель автотранспортного предприятия предстанет перед судом за невыплату заработной платы работникам. Дело против бывшего руководителя ООО «Колосовское АТП» Владимира Хололенко, обвиняемого в невыплате заработной платы, передано в суд следственным комитетом.

По данным следствия, с января по май 2017 года на предприятии не в полном размере выплачивалась заработная плата 17 работникам, задолженность составила около 1 миллиона рублей. Свои действия обвиняемый объяснил следователю отсутствием финансовой возможности, однако предприятие в этот период производило расчеты и другие выплаты. В ходе следствия задолженность по заработной плате была погашена, но дело все равно передается в суд.

Регулярность таких новостей говорит о том, что в России закон в вопросах сроков выплаты зарплаты пока еще стоит на стороне работника. Зарплатный фонд – это первоочередные расходы, уступающие по значимости только налогам. И все просьбы руководителей «войти в положение» в условиях капитализма работать не должны. Нехватка денег – проблема хозяина, и решать ее за счет рабочих он не имеет права.

 

Е. Лифантьева