КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омской области выделены деньги на паллиативную помощь

03.07 14:27

Омская область оказалась в числе восьми регионов, которым российское правительство решило выделить деньги на развитие паллиативной помощи.

115 миллионов рублей должны быть потрачены на обезболивающие, организацию мониторинга оказания паллиативной медпомощи, обеспечение специализированных медучреждений медицинскими изделиями, в том числе для использования на дому. В результате предполагается обеспечение до 100% расчетной потребности в инвазивных и неинвазивных наркотических лекарственных препаратах в 2019 году, обеспечение специализированных учреждений медизделиями и нуждающихся в паллиативной медпомощи на дому медизделиями для ИВЛ.

В программе по развитию паллиативной помощи  участвуют Московская область (37,7 млн руб), Пермский край (33,4 млн руб), Тверская область (16,6 млн руб), Омская область (7,7 млн руб), Удмуртия (8,6 млн руб), Алтайский край (5,5 млн руб), Костромская область (3 млн руб), Ульяновская область (2,2 млн руб).

Задачами паллиативной медицины является использование методов и достижений современной медицинской науки для проведения лечебных процедур и манипуляций, призванных облегчить состояние больного, когда возможности радикального лечения уже исчерпаны. Паллиати́вная помощь — это подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов (детей и взрослых) и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием, путём предотвращения и облегчения страданий за счёт раннего выявления, тщательной оценки и лечения боли и других физических симптомов, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки.