КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омские коммунисты поздравили пионеров с наступающим Новым годом

27.12 14:35

В Омской области пять пионерских отрядов, и каждый год Омский обком КПРФ в преддверии Нового года дарит им сладкие подарки.

Член областного Комитета КПРФ, депутат Совета Омского района Т.С. Лукина побывала с поздравлениями в поселке Чернолучье. Этим летом там был организован пионерский отряд из шести ребят, а теперь увеличился в два раза. В последнюю неделю декабря, возле памятника Ленину, в торжественной обстановке повязали красные галстуки еще семи юным ленинцам.

А началось все два года назад. Омский обком КПРФ к 100-летию Великого Октября организовал ремонт памятника В.И. Ленину в поселке Чернолучье и ребята стали активно помогать рабочим, много сделали для благоустройства площадки возле памятника. Теперь это их место сбора по всем праздничным датам. Ребята решили и в школу ходить в пионерских галстуках, чем привлекли к себе повышенное внимание сверстников, их стали спрашивать – зачем, почему они ходят в красных галстуках? Потом школяры стали выражать желание тоже стать пионерами. Так из одного небольшого звена получился целый отряд. Руководит им комсомолец Вадим Лесничий. Он учится в одиннадцатом классе, в школе – на хорошем счету как по успеваемости, так и в общественной жизни. Интересуется историей, мечтает стать юристом. Вадим по всем показателям - пример для подражания, и подростки, вступая в пионеры, в первую очередь ориентируются на своего вожатого.

А идейный наставник чернолучинских пионеров и их первый организатор - коммунист Элеонора Нарышкина. Она вообще уникальный человек. Из тех, к кому, не взирая на пожилой возраст (ей уже больше 80 лет), тянутся и дети, и взрослые. От неё будто свет идет. Знакомство Элеоноры Ивановны с ребятами началось с разговоров об их увлечениях, занятиях. Она же их, в свою очередь, увлекла  рассказами о советском прошлом нашей страны, о пионерской организации. Потом и первое общее дело подоспело.

Вступившие в ряды пионерской организации возле памятника Ленину поклялись жить по законам пионерской организации: быть преданными Родине, равняться на героев борьбы и труда, помогать младшим и старшим, быть дисциплинированными. После торжественной линейки пионеры провели первый сбор, на котором решили назвать отряд именем своего земляка, Героя Советского Союза Михаила Малиновского. Он родился в Чернолучье в 1914 году, воевал на Курской дуге, проявил мужество и героизм в боях за Днепр, награжден Орденом Ленина и медалями. Обо всем этом юные чернолучинские пионеры узнали из интернета. И к своему удивлению обнаружили, что, несмотря на все заслуги выдающегося земляка, память о нем в родном поселке никак не сохраняется: ни музея, ни памятника, ни даже мемориальной доски в его честь в поселке нет. Пионеры собираются исправить положение. Кроме того, ребята планируют возродить тимуровские традиции, ведь в Чернолучье много пожилых людей, которым требуется их помощь и внимание.

В преддверие праздников все пионеры получили от старших товарищей, коммунистов, новогодние подарки.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.