КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омск вошёл в пятёрку худших городов России по качеству жизни

27.11 17:47

Омск занял 74-е место (это пятое с конца) в рейтинге качества жизни среди 78 крупнейших городов России с населением более 250 тыс. человек. Исследование проведено Финансовым университетом при правительстве РФ.

Самые высокие показатели у Казани. Вторым признан Грозный, третьей — Тюмень. В топ-10 также попали Краснодар, Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Севастополь, Уфа и Кемерово. А вот худшим оказался Улан-Удэ. Помимо него в список худших попали Махачкала, Астрахань, Волгоград, Омск, Тольятти, Рязань, Самара, Киров, Ростов-на-Дону.

Главным критерием оценки стало качество жизни, оцениваемое самими жителями городов. Во время опроса исследователи просили горожан поставить оценки работе дорожных служб, общественного транспорта и полиции; развитию образования и культуры; состоянию жилья и благоустройству; работе местных властей; качеству медицинского обслуживания; положению дел в городе.

По оценке дорог, транспорта и полицейских Омск занял 35-е место по России — здесь мы в середине списка. 35-ю позицию наш город занял и в рейтинге по качеству культуры и образования. По состоянию жилого фонда и благоустройства наш город — 74-й в России. По работе местной власти — и вовсе 76-й (третий с конца). А вот медицинское обслуживание в Омске, как выяснилось, лучше, чем в среднем по стране, — 21-я позиция по России. Но общая оценка положения дел оказалась самой низкой в России — мы на последнем, 78-м, месте. Остается напомнить, что в прошлом году в таком же рейтинге Омск занимал 73-е место по России.