КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омск назвали самым некомфортным для бизнеса среди миллионников

05.10 10:35

Эксперты посчитали, что в городе крайне мало небольших предприятий и низкая выручка.

Аналитики КБ «Стрелка» составили рейтинг городов с самыми благоприятными условиями для развития бизнеса. При исследовании учитывались размер бюджета города, уровень доходов жителей, финансовые условия для открытия и ведения бизнеса, качество городской среды и динамика численности населения.

Как выяснилось, среди миллионников сложнее всего вести бизнес в Омске - он занял в списке последнее, 15-е, место. По условиям для развития МСП (малых и средних предприятий) Омск набрал лишь 12 баллов из максимальных 100.

Наиболее удобными мегаполисами для развития малого бизнеса назвали Москву (78 баллов), Екатеринбург (68) и Казань (65).

Исследователи пришли к выводу, что лишь 20% российских городов обладают благоприятными условиями для развития МСП.

Омск «провалился» почти по всем показателям. Так, на 1000 омичей приходится 48 МСП — хуже только в Волгограде (41), а в лидирующем по этому параметру Екатеринбурге 85. Выручка омских предприятий на душу населения всего 402 тыс. рублей, тогда как в Нижнем Новгороде — 2,3 млн рублей. В этом секторе в Омске занято 106 человек из тысячи жителей.

Однако при этом Омск вошел в топ-5 городов с самой большой долей стрит-ретейла - 27% в общем количестве предприятий.

«Вопреки устоявшемуся образу, МСП — это не только магазины и кафе. Даже в таких отраслях, как авиастроение, добыча и переработка полезных ископаемых, МСП составляют более 50% всех компаний. Развитие МСП связано с диверсификацией городской экономики, развитием креативных отраслей, качеством городской среды и транспортный инфраструктуры», — отметили в «КБ Стрелка».