КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омичи ищут свою "Зимнюю вишню"

28.03 15:24

После трагедии в Кемерове многие омичи стали обращать внимание на то, как обстоят дела с эвакуационными выходами в общественных зданиях. Занимаются этим сейчас и журналисты нескольких информационных сайтов.

Так, в группе «Вконтакте» «100 необычныx мест Омска и Омской области» собирают фото аварийных выходов. В одном супермаркете он заблокирован тележками, в другом на дороге к нему стоят ящики, в третьем – закрыт на замок, а ключ неизвестно где.

Большие опасения вызывают и построенные в последние десятилетия или переоборудованные из производственных зданий торговые центры. Они не являются по-настоящему безопасными уже вследствие самого проекта, в котором максимум внимания уделялось «рационализации» использования площадей и минимум – безопасности. При этом все торговые центры, построенные в Омске до 1990 года, имеют лишь один-два этажа и большие стеклянные окна, которые сами по себе могут стать выходом в критической ситуации. И это делалось не просто так.

Однако даже в таких условиях можно сделать две вещи. Первое: в уже существующих торговых центрах добиться освобождения всех запасных выходов и сделать их легкодоступными. И второе, главное – добиться, чтобы безопасность посетителей была основным критерием при оценке проектов вновь строящихся торговых центров.

Именно эта мысль прослеживается сегодня во всех сетевых публикациях.

По материалам интернет-источников.

Фото из группы в ВК «100 необычныx мест Омска и Омской области».