КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: Закон об уголовной ответственности за увольнение работников предпенсионного возраста имеет не социальный, а политический характер.

26.09 13:57

25 сентября Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект об уголовной ответственности за увольнение или отказ в приеме на работу людей предпенсионного возраста, - говорит депутат Госдумы (фракция КПРФ) Олег Смолин.

Документ вводит в Уголовный кодекс статью «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста». Наказывать за это предлагается штрафом до 200 тысяч рублей или обязательными работами сроком до 360 часов.

Мнения по законопроекту разделились. Три фракции его поддержали, а КПРФ отказалась за него голосовать, мотивируя это тем, что закон имеет пропагандистский характер, что реально он не поможет старшему поколению.

Не исключено, что боясь действия закона, работодатели начнут увольнять людей, не дожидаясь наступления предпенсионного возраста, а предпенсионеров будут брать на работу без официального оформления.

То, что закон имеет политический характер, не скрывал и Андрей Исаев («Единая Россия»), который представлял законопроект. Он говорил о том, что эта инициатива будет служить «пугалом» для тех, кто собирается увольнять людей старшего поколения.

Вместе с тем надо понимать, что при общем росте безработицы, которая наверняка будет расти с повышением пенсионного возраста, этот закон может означать и увеличение безработицы среди молодежи.