КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин считает, что искать «подозрительно бедных», чтобы не начислять им детские пособия – плохая идея

16.03 12:16

Депутат Госдумы Олег Смолин раскритиковал власти, которые собираются искать «подозрительно бедных», чтобы не начислять им детские пособия. Таких, считает парламентарий, и искать не надо — бедных в России полстраны.

Речь идёт об инициативе Минтруда не платить детские пособия тем, у кого формально низкий доход, но при этом есть дома, квартиры, машины и прочие блага. Также планируется ввести «правило нулевого дохода», которое позволит не платить деньги тем, кто вообще не демонстрирует никаких доходов.

- Полагаю, в России куда более интересные результаты показали бы проверки «подозрительно богатых» семей  - говорит Смолин. Когда социологи спрашивают граждан, на что им не хватает денег, то примерно 11% респондентов отвечают, что не хватает на еду, а 29% — что не хватает на одежду. Выходит, что актуальный уровень бедности населения страны — порядка 40%. Так что искать «подозрительно бедных» бессмысленно, их у нас почти половина населения страны, — оценил инициативу Смолин в интервью «Свободной прессе».

Депутат уверен, что в итоге это приведёт к тому, что люди начнут продавать машины и дачи. И когда у них исчезнут другие источники доходов, многие перейдут из категории бедных в нищие. Смолин совершенно не поддерживает инициативу Минтруда. Он считает, что министерству нужно думать не о том, как превратить бедных в нищих, а о том, как превратить бедных и нищих в средний класс.

Но эта задача, с сожалением отмечает парламентарий, радикально противоположна той, которую ставит перед собой ведомство.