КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: «Правительственные данные по бедности в России сильно занижены»

05.12 13:17

Каждый пятый житель России (22%) живет в бедности, говорится в исследовании РАНХиГС, посвященном потребительскому благополучию россиян.

Бедные не могут купить товары сверх минимального набора продуктов питания и вынуждены экономить. Им приходится выбирать между едой и необходимыми лекарствами, рассказал РБК старший научный сотрудник Института социального анализа РАНХиГС Дмитрий Логинов.

По итогам опроса, проведенного в октябре, эксперты РАНХиГС разделили население России на четыре группы по уровню потребительского благополучия. Кроме зоны бедности, это зона потребительского риска, зона возможных изменений и зона комфорта.

В группу риска (35,6%) вошли те, кто не может купить предметы длительного пользования, например, компьютер или смартфон. В зоне возможных изменений (14,1%) те, кто ожидает улучшения или ухудшения своего положения. Россияне из зоны комфорта (28,3%) могут купить товары длительного пользования и не опасаются снижения уровня жизни.

Практически все граждане России вынуждены экономить, считает Дмитрий Логинов.

По итогам 2017 года за чертой бедности жили 19,3 миллиона человек, или 13,2% населения, следует из данных Росстата. Их доходы ниже величины прожиточного минимума — 9786 рублей на душу населения по данным за четвертый квартал 2017 года. Во втором квартале 2018 года прожиточный минимум составил 10444 рубля.

- Опрос РАНХиГС позволяет сделать два важных вывода, - комментирует ситуацию депутат Госдумы (фракция КПРФ) Олег Смолин, - Первое. Правительственные данные по бедности в России сильно занижены. 22%, которые не могут позволить себе купить ничего кроме самых дешевых товаров – это не бедность, а нищета. 35%, которые не могут купить товары длительного пользования – это бедность. Еще 15%, которые могут купить товары длительного пользования, но боятся ухудшения положения, на языке западной социологии называются верхним слоем низшего класса. И только 28% - это средний класс. Что это говорит о нашей экономике? Пусть каждый сделает вывод сам.