КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Телеграм: Газета Красный Путь Youtube Обком-ТВ RSS

Олег Смолин: Омская областная организация Всероссийского общества слепых отметила 100-летний юбилей

08.09 15:11

 

 

Вместе с министром труда и соцзащиты Омской области Ириной Варнавской посетил праздничное мероприятие.

 

Поздравляя моих товарищей по общей судьбе с юбилеем, я напомнил, что золотой век Всероссийского общества слепых приходится на так называемую Эпоху застоя.

 

И сейчас организация жива, имеет развитую художественную самодеятельность, занимается шахматами, специальным настольным теннисом, но радикальное отличие заключается в том, что в 70-е и 80-е годы на учебно-производственном предприятии общества слепых в Омске работали 900 человек. Из них половина — инвалиды по зрению. В советский период Всероссийское общество слепых на собственные деньги помогала строить специальные школы, оборудовать специальные больницы, строила жилье для своих работников. Сейчас количество работников на предприятии сократилось, как и в организации в целом, примерно в 10 раз.

 

Напомнил моим товарищам, что Всероссийское общество слепых получает в год помощь от государства только на федеральном уровне около полутора миллиардов рублей. Сейчас мы вынуждены обращаться за помощью к государству.

 

В том числе за последние пять лет в результате моей работы. Дополнительно было получено более 600 миллионов субсидий и более 450 миллионов на выпуск литературы для слепых.

 

Работа с инвалидностью была и остается одним из направлений,