КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Обращение Путина — манёвр Кремля

29.08 11:16

Читайте на сайте «Свободной Прессы» очень своевременный материал  Алексея Полуботы «Пенсии: Обращение Путина — манёвр Кремля».

Многие россияне, в том числе и омичи, ждут, что добрый царь сегодня отменит пенсионную реформу. Но на самом деле, как утверждает автор, ничего принципиально нового сказано не будет. Власть как раз отыгрывает тот люфт, который она на старте пенсионной реформы для себя оставила. Законопроект был внесён по самому жёсткому сценарию и сейчас по чуть-чуть его смягчают там, где очевидно и намеренно перегнули палку. Возможно, «скинут» женщинам 2−3 года, в отношении северян что-то скостят, какие-то льготы будут начинать действовать в отношении работающих пожилых людей до наступления нового пенсионного возраста. Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин также считает, что никаких судьбоносных решений не ожидается. Скорей всего, это будет техническая корректировка, небольшое смягчение реформы, которое изначально было заложено в сценарий её проведения.

Власть пытается на старте перехватить инициативу у оппозиции, сбить протестную волну до неопасного уровня. На 2-е сентября намечены акции протеста по всей стране. Власть опасается, что они могут быть более масштабными и более радикальными по настроениям и лозунгам, чем это было летом во время «отпускной паузы».

Поэтому Кремль пытается играть на упреждение, страхуется по всем направлениям. Заранее выведены из игры лидеры, потенциально способные возглавить уличный протест против повышения пенсионного возраста. В первую очередь — это координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов, во вторую — оппозиционер Алексей Навальный.

И вот сейчас в лице президента страны подключили «тяжёлую артиллерию». президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов не считает, что даже уступки власти снизят напряжение в обществе. А уровень этого напряжения будет зависеть от того, что скажет президент. Если будут анонсированы косметические, незначительные изменения принятого в первом чтении законопроекта об увеличении пенсионного возраста, это не приведёт к всплеску протестных акций здесь и сейчас. Это просто станет фактором, влияющим в долгосрочной перспективе на снижение доверия к власти.

Подробнее о том что может сказать сегодня президент и изменится ли отношение к нему народа после этого обращения  читайте по ссылке: http://svpressa.ru/society/article/209216/