КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

НОМЕР – …НАДЦАТЫЙ

27.04 09:18

 

Срок погашения «квартирной задолженности» перед детьми-сиротами составит более 10 лет только для того, чтобы исполнить решения суда!

Ежегодно необходимо направлять на ликвидацию общей задолженности не менее 1,5 млрд рублей, заявляет Ирина Касьянова, Уполномоченный по правам человека, в своем ежегодном докладе. Между тем в прошлом году на эти цели было направлено меньше 250 млн рублей. И в 2021 году увеличение финансирования не планируется, намечено приобрести только 259 квартир. Хотя по состоянию на 1 января 2021 года в списке на жилье состояло свыше 8 000 человек.

Учтем, что 3 255 сирот уже достигли возраста 23 лет и до сих пор не обеспечены жилыми помещениями. Еще несколько лет назад было вынесено решение суда о предоставлении жилья гражданке Ш., вступившее в силу в начале 2019 г. Сегодня ее номер в списке тех, в отношении кого имеются вступившие в силу решения суда, – 684-й! Жить ей негде, регистрации по месту жительства нет.

Остается открытым вопрос, где жить молодым людям, у которых нет ни родных, ни близких, у которых зачастую уже есть свои дети.

Два года назад предлагалось внести категорию детей-сирот, состоящих в списке, но так и не получивших жилье, в перечень категорий граждан, нуждающихся в специальной социальной защите. Однако эти предложения не были услышаны.

…Ознакомившись с этой жуткой картиной (одной из многих), читатели лучше поймут депутатов-коммунистов, выступающих каждый раз против принятия бюджета области на очередной год, оставляющего «за бортом» жгучие проблемы дня.