КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Нескорая помощь

28.06 12:52

Публикации о селе Пристанском в Таврическом районе с осени прошлого года не сходят с полос газеты «Красный Путь»: обнажаются проблемы, накопившиеся за 20 лет правящей власти.

О том, во что превратилось некогда цветущее и многолюдное село, без страха и сомнений рассказывает депутат Таврического райсовета, секретарь Пристанской первичной ячейки КПРФ Татьяна Максимова. Человек неугомонный, Татьяна Анатольевна встала на защиту земляков. Болит у нее душа за село, и не только за свое – чувство обостренной справедливости не позволяет промолчать.

Второй год Максимова борется за ремонт медицинской амбулатории. Село Пристанское, в котором живет более полутора тысяч человек, находится в 50 километрах от райцентра, а с медицинской помощью – беда. Единственный автомобиль «скорой помощи» изношен на 100 процентов, что признало и министерство здравоохранения Омской области. Его бывший руководитель Ирина Солдатова при этом посчитала, что он тем не менее пригоден к эксплуатации. По настоятельному требованию депутата и инициативных жителей глава поселения встретился уже с новым руководителем минздрава области, Александром Мураховским, попросив поставить Пристанскую амбулаторию в очередь на получение автомобиля скорой помощи. Но случится ли это когда-нибудь? Или пристанцы останутся еще и без амбулатории?

– Дело в том, что Пристанская амбулатория была внесена в федеральную программу, предусматривающую строительство новых больниц или капитальный ремонт, – рассказывает Татьяна Анатольевна. – Власти приняли решение о проведении капитального ремонта здания, выделили 7 млн рублей. Но чиновники не прислушались к словам людей, которые поясняли, что здание старое, 50-х годов постройки, и ремонт фасада не решит вопрос. Начав работы, подрядная организация пришла к выводу, что ремонту здание не подлежит. Была срочно сознана межведомственная комиссия, которая признала здание аварийным, и посчитала, что на его восстановление требуется уже 36 млн рублей. Рекомендовала местной администрации найти другое помещение для Пристанской амбулатории. С учетом того, что в муниципальной собственности села – одни развалюхи, такой возможности нет. Администрация поселения предлагала выкупить, а затем оформить в муниципальную собственность большой, двухэтажный дом у частника в центре села. Но тут нам вышестоящие власти, продвигающие нацпроект по оптимизации медицины, сказали: а денег нет. Куда делись выделенные 7 млн рублей, мы так и не поняли.

Областная власть передумала восстанавливать здание, федеральная, по словам Максимовой, в помощи отказала, переложив проблему на местные власти. Здание, в котором можно разместить лабораторию, по санитарным нормам должно быть не старше 5 лет, площадью не меньше 200 м. Более-менее подходит по таким параметрам школа, где и размещена Пристанская амбулатория. На ее обустройство областной бюджет выделил 5700 тыс. рублей.

– Люди просили меня: надо писать в Москву, нас услышат, помогут, – говорит Татьяна Анатольевна. – Написали, нас услышали и … послали куда подальше. Удивительна все же вера нашего народа в то, что «царь хороший, бояре плохие». Насчет предоставления нового автомобиля «скорой» помощи никакого решения пока не принято, но главврач Таврической ЦРБ не теряет надежды получить автомобиль до 2022 года. Думаю, без наших усилий этого не произойдет. Я еще раз убедилась, что от перемены министров в нашем омском здравоохранении ничего не меняется. И пока мы не сменим эту власть, пока не изменим экономический курс развития страны, не вернемся на путь строительства социализма, так и будем жить без права на достойную и качественную медицину.

…На 15 июня в Пристанском поселении были назначены публичные слушания по отчету об исполнении бюджета за 2020 год. Докладчик соответственно – Александр Бледнов, глава поселения.

В зрительном зале собралось человек тридцать. Сидели, слушали… Вот уже и время, назначенное для публичных слушаний, музыка льется, а отчета нет. Так и не дождались.

– Народ стал возмущаться, ведь вопросов много накопилось, хотелось бы главу напрямую спросить, – рассказала Татьяна Максимова. – Да незадача – уехал глава из ДК: ЧП, «утопленник» вроде в селе. На поверку вышло – нет утопленника и не было. Главное, что галочку поставили, публичное слушание провели, отчитаются наверх, а что и как, неважно. Да кто этим интересоваться будет? И так сойдет. В общем – наболевшее люди высказать не смогли.

Галина СИБИРКИНА.